Лучшие кулинарные рецепты с фото и видео со всего Мира на сайте - Povarenok.name
Зарегистрироваться


(голосов: 0)


Томатный рис с корицей

Томатный рис с корицей


Ингредиенты:


Рис (Басмати) — 1 стакан
---------------------------------
Масло оливковое — 2 ч. л.
---------------------------------
Лук репчатый (небольшая луковица, можно использовать так же шалот, белый, красный) — 1 шт
---------------------------------
Чеснок — 1 зуб.
---------------------------------
Кумин (зира) — 1 ст. л.
---------------------------------
Перец черный (или душистый) — 5 шт
---------------------------------
Гвоздика — 2 шт
---------------------------------
Корица (палочки среднего размера, можно использовать молотую, примерно 1/2 ч.л., не переборщите!) — 2 шт
---------------------------------
Горошек зеленый (замороженный, хотя в идеале, конечно, свежий) — 1/3 стакана
---------------------------------
Помидор (4 небольших) — 200 г
---------------------------------
Томатная паста — 2 ст. л.
---------------------------------
Вода (холодная) — 2 стакана
---------------------------------
Кинза (свежая зелень, можно использовать другую зелень: укроп, петрушка, базилик) — 2 ст. л.
---------------------------------
Соль (по вкусу)
---------------------------------

Приготовление:


В первую очередь нужно подготовить рис. Рис ОБЯЗАТЕЛЬНО Басматти.

По большому счету это операция не обязательная, мне кажется, что качество используемого мной риса позволяет пропустить этот этап... Однако я придерживалась рецепта.

Рис промываем холодной водой, за тем заливаем холодной водой и оставляем на 15 минут. За тем снова промываем и просушиваем с помощью бумажного полотенца.

Пока замачивается рис, мы мелко порежем чеснок, а лук нарежем тонкими полукольцами - я использовала шалот.

Так же достанем необходимые специи и порежем помидоры мелкими кубиками.

Приготовления закончены, начинаем, собственно, процесс готовки.

В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло, нагреваем, за тем бросаем в него лук, чеснок, кумин, коричные палочки, перец и гвоздику (предварительно я растерла их ступке) и обжариваем на среднем огне, помешивая, в течение 2-3 минут.

За тем добавляем горошек, помидоры, томатную пасту и обсушенный рис, перемешиваем, тушим еще 2-3 минуты.

Теперь засыпаем зелень (я не люблю кинзу, так что взяла базилик и укроп), вливаем холодную воду, солим, хорошо перемешиваем, доводим до кипения. Затем ПЛОТНО закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума или почти и даем повариться/потушиться 10 минут. Выключаем огонь и оставляем еще минут на 8.

Пока рис "доходит" сервируем стол и подогреваем тарелки. Когда время подошло перемешиваем содержимое кастрюли, раскладываем по тарелкам и немедленно подаем. При желании можно еще посыпать зеленью.



Приятного Вам аппетита!
Рецепт просмотрели: 947 раз(а)

НАШИ ПАРТНЁРЫ



ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ