(голосов: 0)
Торт Эстерхази

Побывав на курсах по кондитерскому мастерству, о которых я поведаю в блоге, я научился готовить 2 десерта. Один из них мы с вами приготовим сегодня, и это будет торт “Эстерхази“.
Для небольшого торта нам потребуются:
Для теста:
Белки – 4 шт (4 яйца, желтки мы используем для крема)
Сахар – 120 гр
Орехи – 100 гр (лучше использовать миндальные лепестки, также подходят грецкий орех, фундук)
Мука – 35 гр
Щепотка соли
Для крема:
Желток – 4 ш
Сахар – 80 гр
Ванильный сахар – 1 пакетик
Молоко – 125 гр
Сливки (33%) – 125 мл
Крахмал (у меня картофельный) – 10 гр
Мука – 15 гр
Сливочное масло – 300 гр
Вареная сгущенка – 75 гр
Спиртное – 30 мл (коньяк, бренди, ром, бейлиз, ликер)
1. Взбиваем белки с сахаром и солью до крепкой пены.
Постепенно добавляем орехи, предварительно смешанные с мукой. Если берете не миндальную стружку, тогда орехи подсушиваем в духовке, очищаем если нужно от кожуры и немного измельчаем. Аккуратно вымешиваем лопаткой.
На пергаменте рисуем карандашом одинаковые круги (за основу можно взять небольшую тарелку, диаметром 15 см) и выкладываем на них тесто, толщиной примерно 7 мм (не бойтесь положить чуть больше, так вы будете уверенны, что корж не порвется когда будете отделять его от пергамента).
Выпекаем 6 коржей при температуре 160 градусов примерно 20 минут.
Пока коржи еще теплые, удаляем пергамент и даем остыть.



2. Крахмал с мукой просеиваем.
Молоко + сливки нагреваем.
Желтки + сахар + ванильный сахар перемешиваем венчиком, добавляем муку с крахмалом.
В яичную смесь постепенно добавляем молоко со сливками и интенсивно перемешиваем, что бы не свернулись желтки.
Заготовку для крема подогреваем на маленьком огне, постоянно помешивая до загустения и охлаждаем. Добавляем сливочное масло и сгущенку. Взбиваем 30 секунд миксером, вливаем алкоголь и перемешиваем.
Коржи промазываем кремом.



3. Растапливаем белый шоколад (добавляем 1-2 столовых ложек горячих сливок, для того что бы не использовать водяную баню).
Верхний корж смазать джемом или вареной сгущенкой, залить растопленным белым шоколадом, нарисовать паутинку (черный шоколад растопить так же с 1-2 столовыми ложками сливок).



4. От центра к концам коржа провести ножом или деревянной шпажкой.
Бока торта посыпать миндальной стружкой и охладить в холодильнике.
Если хотите как-то украсить торт, можете воспользоваться растопленной карамелью и нарисовать произвольную фигуру на пергаменте, дать остыть минут 10.
Установить украшение в центре торта, украсить мятой и можно подавать к чаю.
риятного Аппетита!
Рецепт просмотрели: 1998 раз(а)
НАШИ ПАРТНЁРЫ
ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ
ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ
ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ





